Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан оценил свои затраты на транспортировку газа в Европу

Объем инвестиций в организацию поставок газа из Азербайджана в Европу может составить в общей сложности 40-45 миллиардов долларов. Об этом заявил президент компании BP-Азербайджан Рашид Джеваншир, передает Azerbaijan Business Center.

Как указывает информагентство, эта сумма значительно превышает текущий объем валютных резервов республики. В начале июня их объем приблизился к 11 миллиардам долларов.

Как пояснил Джеваншир, в 20-25 миллиардов долларов оцениваются вложения в разработку второй фазы газового месторождения Шах-Дениз, крупнейшего в Азербайджане. Еще в 15 миллиардов долларов обойдется создание инфраструктуры, с помощью которой топливо будет доставляться европейским потребителям.

В рамках второй очереди Шах-Дениза планируется добывать 16 миллиардов кубометров газа, из которых 10 миллиардов кубометров - направлять в Европу. Поставки могут начаться в 2017-2018 годах. РИА Новости указывает, что с учетом первой фазы общая добыча газа на месторождении составит до 25 миллиардов кубометров в год.

Запасы Шах-Дениза оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллиардов кубометров газового конденсата. Разрабатывают месторождение ВР (ей принадлежит в проекте 25,5 процента), Statoil (25,5 процента), ГНКАР, "Лукойл", NICO и Total (по 10 процентов), а также TPAO (9 процентов). Власти Азербайджана уже договорились о поставках топлива с первой очереди месторождения с Турцией и Грузией.

В конце прошлого года Азербайджан подписал соглашение с Турцией соглашение о строительстве газопровода в Европу. Затраты на сооружение Трансанатолийского газопровода (TANAP), который должен пройти из Азербайджана в Грецию или Болгарию через турецкую территорию, в мае 2012 года оценили в 6-7 миллиардов долларов. Участниками проекта изначально станут ГНКАР и турецкая Botas, а позднее к нему могут присоединиться и другие участники.

В апреле президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что добыча газа в Азербайджане к 2020 году составит 30 миллиардов кубометров, а к 2025-му - 50 миллиардов. В 2011 году этот показатель достиг 26 миллиардов кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше