Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приднестровье завели дело на бывшего шефа спецслужбы

В непризнанной республике Приднестровье возбуждено уголовное дело против бывшего министра госбезопасности, генерал-лейтенанта Владимира Антюфеева. Об этом сообщает "Новый регион". Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями.

Бывшего главу МГБ обвиняют в том, что в период с декабря 2011 по январь 2012 года по его указанию были уничтожены "служебные секретные и совершенно секретные документы МГБ". Уничтожением документов, как утверждается, занимались некие сотрудники госбезопасности, лично преданные Антюфееву.

По информации агентства, генерала также подозревают в неких финансовых злоупотреблениях.

Владимир Антюфеев работал министром госбезопасности Приднестровья в то время, когда президентом непризнанной республики был Игорь Смирнов - в течение примерно 20 лет. Вскоре после того, как в республике сменился президент (в 2011 году Смирнов пытался баллотироваться на очередной срок, но проиграл бывшему спикеру парламента Евгению Шевчуку), Антюфеев был отправлен в отставку (он был уволен в середине января 2012 года).

Незадолго до того, как на Антюфеева завели дело, представитель президента Приднестровья Михаил Бергман пожаловался на бывшего шефа спецслужбы в Следственный комитет России. Он обвинил Антюфеева, а также Смирнова в финансовых махинациях, незаконной торговле оружием и похищении людей.

"Коммерсантъ", сообщивший об этом, предположил, что обращение представителя Шевчука в СКР свидетельствует о продолжении борьбы за власть в республике. "Идет процесс консолидации противников Шевчука,— отмечал приднестровский депутат Дмитрий Соин.— Это происходит в том числе и потому, что Шевчук не смог выстроить отношения с бывшими элитами".

По мнению самого Антюфеева, его оппоненты решили нанести превентивный удар, опасаясь компромата с его стороны.

Напомним также, что в конце января 2012 года, когда Антюфеев уже находился в отставке, у двери его квартиры была взорвана граната. При этом никто не пострадал. В связи со взрывом было возбуждено дело по статье "Терроризм".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше