Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жемайты предложили воссоздать Великое княжество Литовское

Жемайты (этническая группа в составе литовцев) предложили воссоздать Великое княжество Литовское (ВКЛ). Соответствующее предложение было выдвинуто на Всемирном съезде Жемайтии. Об этом, как передает DELFI, на пресс-конференции заявили Вайдас Лякстутис, Мильвидас Юшкаускас и Вайдас Жельвис, назвавшие себя "родоначальниками деятельности Восстановительного совета ВКЛ".

В каких именно границах предложено восстановить государство, существовавшее до конца XVIII века, не уточняется. Напомним, что Великое княжество Литовское занимало территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши и Эстонии.

Еще одной инициативой жемайтов, которая была озвучена на пресс-конференции, стало установление в Литве (или в воссозданном княжестве) монархической формы правления. Как отметили выступающие, институт королевской власти должен быть "современным и усовершенствованным". В частности, монарха предложено выбирать (как правило, верховная государственная власть при такой форме правления передается по наследству).

Один из участников пресс-конференции Мильвидас Юшкаускас заявил, что сам не хочет быть королем, так как "у него слишком много работы". Идею возвращения к монархии он объяснил тем, что в актах о воссоздании Литвы нет упоминания о "республике" (по всей видимости, речь идет об Акте о независимости, подписанном Советом Литовского края 16 февраля 1918 года, в котором было объявлено о восстановлении независимого Литовского государства со столицей в городе Вильнюсе).

Стоит отметить, что за всю историю Литвы в стране был лишь один король - Миндовг (по-литовски Миндаугас), коронованный в 1253 году. Его преемники назывались "великими князьями". Несмотря на это, правители Великого княжества Литовского часто называли себя на латыни rex, что в переводе означает "король".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше