Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Следственного департамента МВД перейдет на другую должность

Начальник следственного департамента МВД, замминистра Валерий Кожокарь переходит на другую должность. Об этом 5 мая сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Кожокарь подал рапорт об отставке в связи с переходом на другую должность и ушел в отпуск", - заявил собеседник агентства. Он не уточнил, о какой должности в каком ведомстве идет речь. В пресс-службе следственного департамента комментировать эту информацию отказались. Там подтвердили лишь, что Кожокарь находится в очередном отпуске.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн сказал "Интерфаксу", что, по его сведениям, Кожокарь уже попрощался с коллективом департамента.

2 июня о возможной отставке главы следственного департамента МВД написала газета "Коммерсантъ". Издание подчеркивало, что Кожокаря называли ставленником экс-президента РФ Дмитрия Медведева - они одновременно учились в Ленинградском государственном университете. Кожокарь возглавил департамент в июне 2011 года, когда Медведев проводил самую крупную в последние годы кадровую перестановку в МВД.

В мае министром внутренних дел РФ вместо Рашида Нургалиева был назначен Владимир Колокольцев (до этого возглавлявший ГУ МВД Москвы). По данным "Коммерсанта", после смены руководства свои посты уже успели покинуть заместители министра Александр Смирный и Сергей Булавин, а также начальник главного управления собственной безопасности Юрий Драгунцов. Смирного, как стало известно журналистам, в МВД называют фактически главным виновником провала реформы ведомства. Подчиненные Драгунцова, по некоторым данным, пытались найти компромат на Колокольцева перед его назначением. Что же касается Булавина, то к нему нет особенных претензий, и, как утверждают источники "Коммерсанта", он может стать членом Совета Федерации.

По мнению собеседников газеты, причиной отставки Кожокаря может стать коррупционный скандал в Главном следственном управлении ГУ МВД Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше