Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Александр Пугачев отказался от финансирования France Soir

Российский бизнесмен Александр Пугачев, сын сенатора от Тувы Сергея Пугачева, отказался от финансирования французской газеты France Soir, которую он приобрел в 2009 году. Об этом сообщает Le Figaro.

Вечером 4 июня Пугачев лично объявил сотрудникам газеты о начале процедуры по сохранению деятельности неплатежеспособной газеты под судебным надзором. Дело было передано в Торговый суд Парижа, который примет решение о полном или частичном изъятии активов издания, либо о его ликвидации. Александр Пугачев объяснил сотрудникам, что потратил 80 миллионов евро на попытки спасти газету от банкротства, а затем еще 10 миллионов на запуск сайта.

Александр Пугачев приобрел France Soir, одну из старейших французских газет, с намерением спасти убыточное издание от разорения. Хотя поначалу ему удалось увеличить продажи газеты в 3,5 раза, а аудиторию онлайн-версии - в 4,5 раза, издание продолжало оставаться нерентабельным. В результате в 2011 году ежемесячный убыток издания составлял миллион евро, и в августе Пугачев обратился в Торговый суд Парижа с просьбой инициировать процедуру защиты от банкротства сроком на шесть месяцев.

В конце 2011 года Пугачев принял решение закрыть бумажную версию газеты, несмотря на протесты сотрудников. Он также объявил в эфире французского канала LCI, что готов продать газету за 1 евро тому, кто возьмет на себя долги издания и сохранит бумажную версию. Однако когда покупателей не нашлось, Пугачев сократил штат газеты со 130 до 90 человек и оставил только онлайн-версию France Soir.

По словам оставшихся сотрудников газеты, интернет-версия газеты прекратит свое существование в то время, как она только начала приносить доход. В мае число уникальных посетителей сайта превысило 4 миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше