Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятеро азербайджанских военных погибли в бою на границе с Арменией

Минобороны Азербайджана во вторник, 5 июня, сообщило о попытке армянских диверсантов проникнуть на позиции вооруженных сил республики в районе села Ашагы Аскипара (Нижняя Аскипара) Казахского района. Как подчеркнули в оборонном ведомстве, попытка была пресечена. В результате завязавшейся перестрелки погибли четверо азербайджанских военнослужащих. Еще один был смертельно ранен выстрелом, произведенным с безымянных высот Казахского района.

Trend со ссылкой на источники сообщает, что в ходе столкновений были ранены несколько армянских военнослужащих. Агентство также приводит имена погибших азербайджанцев: Алиев Амиль Новруз оглу (1988 года рождения), Азизов Халид Метлеб оглу (1993 года рождения), Багиров Вахид Интигам оглу (1993 года рождения), Аташлы Зульфугар Вели оглу (1993 года рождения) и Исмайлов Эльчин Аловсат оглу (1993 года рождения).

Армянское издание NEWS.am, ссылаясь на министерство обороны Армении, приводит иную версию произошедшего. По его данным, в ночь с 4 на 5 июня подразделения вооруженных сил Азербайджана попытались нарушить государственную границу Армении в районе села Воскепар Тавушской области. Диверсионная группа численностью 15-20 человек была обезврежена. В результате погибли пять азербайджанцев, с армянской стороны погибших и раненых нет. "Некоторым членам диверсионной группы удалось скрыться, унеся с собой тела погибших и раненых", - отмечается в публикации.

Ряд сел Казахского района Азербайджана, в том числе и Ашагы Аскипара, перешли под контроль вооруженных сил Армении в ходе Карабахского конфликта. Согласно административно-территориальному делению Армении, фактически контролирующей деревню, она расположена в Тавушской области, согласно административно-территориальному делению Азербайджана - в Казахском районе республики.

Напомним, Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов. Баку обвиняет Ереван в "оккупации" Нагорного Карабаха, провозгласившего независимость от Азербайджана в 1991 году. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня, которое в последние годы периодически нарушается. Накануне вооруженные силы Армении сообщили о неудачной попытке азербайджанской диверсионной группы проникнуть на территорию республики в районе сел Бердаван и Чинари Тавушской области. Во время столкновения с противником погибли трое армянских военнослужащих. В Азербайджане назвали случившееся "очередной попыткой диверсии со стороны армян".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше