Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производитель труб с Урала попросил правительство спасти его от банкротства

Один из крупнейших в России производителей труб - Челябинский трубопрокатный завод (группа ЧТПЗ) - попросил правительство о помощи, так как оказался на грани банкротства. Об этом 5 июня пишет сразу несколько деловых изданий.

ЧТПЗ просит у государства гарантий по кредитам на 30 миллиардов рублей. Деньги нужны компании чтобы рефинансировать займы, полученные во время кризиса 2008-2009 годов.

Как сообщает "Коммерсантъ", уже в июне трубопрокатная компания не сможет рассчитаться с кредиторами, при этом ей необходимо заплатить банкам 12,3 миллиарда рублей. Представитель ЧТПЗ заявил изданию, что группа в любом случае не допустит дефолта, но "с государственными гарантиями это было бы проще".

Газета "Ведомости" отмечает, что Минфин пока не одобрил заявку на получение ЧТПЗ госгарантий на 30 миллиардов рублей. Источники в правительстве сообщили изданию, что вероятность помощи очень высока. При этом Белый дом готов помогать многим крупным компаниям, бизнес которых может пострадать из-за нестабильной экономической ситуации.

Группа ЧТПЗ имеет в своем составе несколько крупных предприятий: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, торговый дом "Уралтрубосталь" и нефтесервисная "Римера". Большинство активов компании расположено на Урале. Капитализация структуры на ММВБ-РТС составляет около 17 миллиардов рублей.

Механизм государственных гарантий активно использовался для поддержки отечественного крупного бизнеса во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Он предполагает, что государство рассчитается по некоторой части долгов предприятия в случае банкротства последнего. Банки охотно выдавали кредиты под госгарантии, так как их риски сильно сокращались и им не нужно было создавать по выданным средствам резервы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше