Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доллар на ММВБ-РТС подешевел на 20 копеек

По итогам торгов 4 июня доллар на ММВБ-РТС упал на 23 копейки до 33,45 рубля. В ходе сессии валюта США превышала отметку в 34 рубля. Евро укрепился к рублю на 26 копеек до 41,9 рубля.

Торги 4 июня стали первыми за последние 9 дней, в ходе которых рубль укрепился к доллару. В то же самое время по отношению к евро российская нацвалюта подешевела до максимума с прошлого года.

Укрепление рубля к доллару произошло на фоне возможного улучшения ситуации в еврозоне. Евро на мировом валютном рынке Forex подорожал на 0,5 процента к доллару: инвесторы увеличили спрос на валюту еврозоны в ожидании заседания ЕЦБ 6 июня, на котором регулятор может принять конкретные меры по противодействию кризису.

Официальные курсы валют, установленные Центробанком России на 5 июня, составляют 34,0395 рубля за доллар и 42,2464 рубля - за евро. Таким образом, по сравнению с предыдущим днем показатели выросли на 30 и 57 копеек соответственно.

Ослабление рубля продолжалось весь май. За прошлой месяц курс доллара вырос с 29,7 до 33,9 рубля, курс евро - с 38,8 до 41,5 рубля. По словам главы российского ЦБ Сергея Игнатьева, рубль подешевел из-за долгового кризиса в Европе. Давление на российскую валюту оказывает также падение цен на нефть: за прошлый месяц стоимость барреля сырья марки Brent снизилась более чем на 20 долларов. 4 июня по состоянию на 20:00 по Москве за баррель Brent предлагают 97,7 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше