Экономика
21:44, 4 июня 2012

"Газпром" начнет строить две ветки "Южного потока" одновременно

Строительство газопровода "Южный поток", который соединит Россию с Европой по дну Черного моря, начнется одновременно двумя ветками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он отметил, что мощность каждой из веток составит по 15,5 миллиарда кубометров газа в год. Две нитки газопровода будут строиться параллельно. В свою очередь, газопровод "Северный поток", соединяющий Россию и Германию по дну Балтийского моря, строился в два этапа. В конце 2011 года была запущена первая ветка, а вторая была достроена только весной 2012-го.

Строительство "Южного потока" должно начаться в декабре 2012 года, проект планируется реализовать к 2015-му. Газопровод необходим для снабжения Южной Европы топливом в обход Украины. Сначала планируется построить подводный участок - он пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию. Потом его разделят на два трубопровода.

Маршрут "Южного потока" еще окончательно не определен, Россия ведет переговоры с заинтересованными странами. Наиболее вероятный вариант - газ будет попадать в Центральную и Западную Европу через Сербию и Италию, где будут построены нитки газопровода. Мощность "Южного потока" должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, проект оценивается в 15 миллиардов евро.

"Южный поток" будет состоять из четырех веток. Газопровод будет строить консорциум международных компаний. Доли в нем имеют "Газпром" (50 процентов), итальянская Eni (20 процентов), немецкая Wintershall (15 процентов) и французская EdF (15 процентов).

< Назад в рубрику