Интернет и СМИ
15:54, 4 июня 2012

Выручка рекламной прессы резко сократилась

Выручка специализированной рекламной прессы за первые 4 месяца 2012 года сократились на 23,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на отчет аналитического центра "Видео интернешнл" (АЦВИ). Общий доход от рекламы в прессе составил 1,262 миллиарда рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным АЦВИ, рекламные издания продемонстрировали самое большое снижение доходов среди всех видов печатной прессы. При этом, согласно отчету АКАР, по итогам первого квартала 2012 года объем рекламы в рекламных изданиях уменьшился на 4 процента. Доходы автомобильных изданий сократились на 35 процентов. В целом снижение в этом сегменте рекламного рынка наблюдается с марта 2011 года.

Эту тенденцию подтверждает отчет голландской компании Trader Media East (TME), владеющей российским холдингом "Пронто-Москва", издателем газеты "Из рук в руки". Согласно отчету, общая выручка компании по итогам первого квартала сократилась на 13,8 процента. В России выручка TME сократилась на 11,2 процента до 22,1 миллиона долларов. Еще в 2011 году компания TME объявила о переориентации бизнеса на онлайн-сегмент. В рамках переориентации TME закрыла типографии в 11 регионах России и перестала выпускать 25 убыточных рекламных изданий. Сейчас компания TME активно развивает проекты irr.ru (сайт "Из рук в руки") и job.ru.

В целом, по данным АЦВИ, доходы федеральных изданий от рекламы сократились на 1 процент за первые 4 месяца 2012 года. Сумма доходов составила 10,395 миллиарда рублей. При этом апрель стал первым месяцем, во время которого был зафиксирован прирост дохода по сравнению с показателем этого месяца в прошлом году - на 3,2 процента. По данным другого статистического отчета, АКАР, прирост рынка в первом квартале составил 1 процент.

Самый большой рост выручки продемонстрировали газеты - 15,8 процента. Общий доход в этом сегменте составил 2,646 миллиарда рублей. Рост рекламного дохода в ежедневных изданиях оказался выше, чем в еженедельных.

Доход журналов от рекламы снизился на 1,2 процента по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Объем дохода в этом сегменте составляет 6,487 миллиарда рублей. Наибольший рост рекламных доходов продемонстрировали бортовые журналы - они увеличили выручку на 40 процентов. Доход от рекламы в женских журналах, наоборот, сократился на 7 процентов.

< Назад в рубрику