Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге прошел митинг против полицейского произвола

В Санкт-Петербурге на Пионерской площади прошел митинг против полицейского произвола, сообщает "Интерфакс".

По оценке участника митинга, депутата законодательного собрания Максима Резника, на акцию пришли до 500 человек. Такую же цифру озвучил изданию "ЗакС.ру" и один из организаторов Иван Овсянников. В то же время ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области говорит о 150 участниках акции.

Среди выступающих на митинге были депутаты городского собрания Ирина Комолова и Максим Резник, музыканты Вадим Курылев, Матвей Огулов и другие. Резолюцию по итогам акции не принимали. Как передает "БалтИнфо", среди требований, озвученный со сцены, было изъятие понятия "экстремизм" из российской правовой системы и расформирование подразделений полиции, борющихся с экстремистами. Кроме того, участники обращали внимание на "чудовищный размах" "репрессий, пыток, расправ над политическими активистами", а также на проблему клерикализации власти.

Митинг завершился без происшествий. Во время акции полиция вывела только двух человек, распивавших пиво.

В то же время в Санкт-Петербурге проходила очередная - третья по счету - "контрольная прогулка". Около 20 человек (по оценкам полиции; по оценкам корреспондента "БалтИнфо" - около 40) человек с белыми шарами прошли от Исаакиевской площади до площади Искусств. В ходе этой акции также никто не был задержан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше