Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России насчитали 686 мультимиллионеров

Россия заняла четвертое место в мировом рейтинге стран, в которых проживает наибольшее число мультимиллионеров. Об этом говорится в ежегодном отчете (файл pdf) Boston Consulting Group, посвященном анализу состояний самых богатых людей планеты.

По подсчетам экспертов, в России насчитывается 686 домохозяйств, которые управляют активами более чем в 100 миллионов долларов. На первом месте в рейтинге находится США с показателем 2989 домохозяйств, на втором - Великобритания с 1125 домохозяйствами. На третьем месте, как и в прошлогоднем рейтинге, осталась Германия (807 домохозяйств), а пятое место занял Китай (648 домохозяйств).

Россия также занимает одно из ведущих мест по росту числа мультимиллионеров - их количество в стране увеличилось за год на 13 процентов. Для сравнения, в целом в мире количество мультимиллионеров подросло лишь на 3,6 процента.

Boston Consulting Group для своего отчета также подсчитал и количество мультимиллионеров на 100 тысяч домохозяйств. В этом рейтинге Россия (как и США, Германия и Китай) не вошла даже в топ-15. Первое место в этом рейтинге занимает Швейцария с показателем 11 мультмиллионеров на 100 тысяч домохозяйств, а второе - Сингапур (10). В пятерку также входят Австрия, Норвегия и Гонконг.

Наконец, в отчете представлен не только рейтинг мультимиллионеров, но и "простых" миллионеров. Россия в этом списке также находится вне топ-15, а первое место занимает США с показателем 5,1 миллиона миллионеров. На втором месте оказалась Япония (1,5 миллиона), на третьем Китай (1,4 миллиона). При этом в США и Японии количество миллионеров уменьшилось, в Китае - увеличилось.

По данным журнала Forbes на март 2012 года, первое место в списке самых богатых людей России занимает Алишер Усманов в состоянием более чем в 18 миллиардов долларов. На втором месте идет Владимир Лисин (15,9 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше