Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Бут избежал тюрьмы строгого режима

Американские власти изменили условия отбывания наказания Виктору Буту, осужденному за поддержку терроризма. Как сообщил РИА Новости адвокат россиянина Альберт Даян, его клиента отправят в тюрьму общего режима, а не строгого, как планировалось раньше.

Согласно договоренности, которая была достигнута в ходе переговоров между прокуратурой, судом и защитой Бута, он будет отбывать свой срок в тюрьме Мэрион в штате Иллинойс. Этому исправительному заведению присвоен третий уровень жесткости по пятибалльной системе, принятой в США.

Ранее Бута планировали отправить в тюрьму максимально строгого режима Флоренс (большинство заключенных там сидят в одиночных камерах), расположенную в Колорадо. Однако адвокаты россиянина попросили прокуратуру выбрать тюрьму общего режима, расположенную ближе к Нью-Йорку, чтобы заключенного могли посещать сотрудники российского консульства и родные.

Виктор Бут, которого американский суд признал виновным в попытке продать оружие колумбийским террористам из FARC, приговорен к 25 годам лишения свободы. Приговор вынесли 5 апреля 2012 года. Бут находится под арестом с марта 2008 года.

Адвокаты осужденного бизнесмена заявляли, что будут добиваться его экстрадиции в Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше