Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удальцова оштрафовали за "народные гуляния"

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов оштрафован мировым судьей Басманного района Москвы на тысячу рублей за участие в "народных гуляниях" в центре столицы 8 мая, сообщает "Интерфакс".

Удальцова признали виновным в нарушении порядка организации или проведения митинга или шествия, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Как отмечает ИТАР-ТАСС, самого координатора "Левого фронта" на судебном заседании не было. После он написал в Twitter, что не согласен с решением суда и намерен обжаловать его.

В соответствии с протоколами дела, Удальцова задержали в Лубянском проезде, когда он в составе группы численностью порядка 150 человек пытался провести несанкционированное шествие. Указано, что при этом оппозиционер выкрикивал антиправительственные лозунги и не реагировал на законные требования полицейских прекратить шествие.

Ранее Удальцов отрицал свою вину. Он пояснял, что, приехав к памятнику Героев Плевны в ночь на 8 мая, присоединился к группе численностью 100-150 человек без транспарантов, которые мирно разговаривали без звукоусиливающей аппаратуры. У полицейских, по словам Удальцова, не было претензий к собравшимся, а спустя несколько часов его задержали без объяснения причин во время перемещения группы по улицам. Вместе с ним, отметил Удальцов, задержали еще трех человек, включая Алексея Навального. Оппозиционер добавил, что, как ему показалось, это были адресные задержания, поскольку если бы это было шествие, то нужно было задерживать и других людей.

Накануне мировой судья того же участка оштрафовал на тысячу рублей Навального также по статье 20.2 КоАП РФ. Адвокат Навального Вадим Кобзев настаивал, что мероприятие было стихийным собранием граждан, и не подпадало под понятие "массовой акции", поскольку нигде не анонсировалось. Кобзев намерен оспорить штраф в Басманном суде Москвы.

Удальцова и Навального задержали рано утром 8 мая во время "народных гуляний", начавшихся после столкновения "Марша миллионов" с полицией 6 мая. К полудню их отпустили, а во время очередной акции протеста в ночь на 9 мая снова задержали. Оппозиционеров обвинили в неповиновении полиции по статье 19.3 КоАП РФ и приговорили к 15 суткам административного ареста. Ранее они были оштрафованы по той же статье на тысячу рублей за неподчинение полицейским 6 мая на "Марше миллионов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше