Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура Украины закроет дело об отравлении Ющенко

Генеральная прокуратура Украины закроет дело об отравлении Виктора Ющенко, если до конца года бывший президент не сдаст повторный анализ крови. Об этом, в интервью журналу "Фокус" заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

"Я сам сторонник того, чтобы оно когда-нибудь закончилось. Есть все основания для прекращения следствия, так как он не сдает кровь. Но придет время и скажут: вот не сдали кровь, а дело уже закрыли, и снова начнется волокита. Поэтому мы проявим терпимость до конца года, после чего, скорее всего, будет закрыто", - рассказал генпрокурор.

Ющенко был предположительно отравлен в сентябре 2004 года, когда он являлся кандидатом в президенты Украины. Отравление, сильно отразившееся на внешности будущего президента, по версии сторонников Ющенко, было организовано его политическими противниками.

Впоследствии, выиграв выборы, Ющенко утверждал, что яд - диоксин - ему подложили в пищу на ужине, который проходил на даче бывшего первого зампредседателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. В 2005 году против Сацюка было возбуждено уголовное дело за незаконное присвоение военного звания, после чего он уехал в Россию и был объявлен в розыск. Позже он получил гражданство РФ. В 2011 году Сацюк вернулся на Украину.

В 2005 году Ющенко заявил, что сдал анализы в австрийской клинике, которые подтвердили наличие в его организме диоксина. Однако официально эти результаты обнародованы не были. В 2011 году Генпрокуратура пригрозила закрыть уголовное дело об отравлении, если экс-президент не сдаст кровь. Ющенко пообещал это сделать, однако до сих пор ситуация не изменилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше