Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ромни обеспечил себе выдвижение в президенты США от республиканцев

Бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни во вторник, 29 мая, выиграл праймериз в Техасе, сообщает Associated Press.

По предварительным данным, эта победа обеспечивает ему выдвижение от Республиканской партии на пост президента США, так как в сумме, по данным агентства, он сумел заручиться поддержкой более чем 1144 делегатов. Как сообщается на сайте CNN, Ромни набрал в Техасе 69 процентов голосов.

За конгрессмена Рона Пола в этом штате проголосовали 12 процентов избирателей. Пол еще в середине мая заявил, что больше не будет тратить денег на борьбу в ходе самих праймериз, а попытается заручиться поддержкой как можно большего числа делегатов (для выдвижения в качестве кандидата в президенты важна именно поддержка делегатов, которые отправятся на съезд партии, их выдвижение не всегда связано с результатами голосования на праймериз).

Предвыборный штаб Рона Пола неоднократно ставил под сомнение данные AP и других СМИ о количестве делегатов, поддержкой которых заручился Ромни.

Ранее из борьбы за выдвижение в президенты от республиканцев вышли основные соперники Ромни - экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум и бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.

Республиканские праймериз еще в шести штатах состоятся в июне. Выборы президента США пройдут в ноябре. Соперником кандидата от республиканцев будет действующий президент США, демократ Барак Обама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше