Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге разработают программу помощи дольщикам

Власти Санкт-Петербурга в течение месяца намерены разработать специальную программу помощи обманутым дольщикам строительства жилья. Как говорится в сообщении пресс-службы Смольного, об этом глава города Георгий Полтавченко заявил на встрече и инициативной группой пострадавших от действий недобросовестных застройщиков соинвесторов.
По словам Полтавченко, в программе будет прописано, по каким принципам и в какие сроки город будет оказывать помощь дольщикам. Губернатор пообещал, что в документе, к созданию которого привлекут общественные организации, "будут учтены все ситуации, и помощь получит каждый". При этом в сообщении отмечается, что к категории обманутых соинвесторов относятся те, кто заключал прямой договор с застройщиком и кто признан пострадавшим по суду.
Предполагается, что недостроенные дома будут достраиваться за счет горбюджета. В случаях двойных–тройных продаж планируется включать дольщиков в муниципальные программы по приобретению жилья у стройкомпаний. Кроме того, возможно предоставление дольщикам денежных компенсаций из бюджета.
Агентство "Балтинфо" уточняет, что губернатор встречался с дольщиками, которые в течение месяца проводили голодовку в офисе петербургского отделения партии "Яблоко". Петербургские СМИ сообщают, что дольщики остались недовольны итогами встречи с Полтавченко.
По информации портала "Закс.Ру", граждане считают, что конкретики в деле решения проблемы соинвесторов не появилось. "Нам сказали, что через месяц будет разработана программа, и нас туда включат. Но при этом заработает она через 1,5-2 года", - отметила один из членов инициативной группы Марина Сироткина,. По ее словам, чиновники не назвали ни объемы финансирования программы, ни число граждан, которым окажут помощь. Дольщица подчеркнула, что, если через месяц обманутые граждане "не увидят чего-то более определенного", то они возобновят голодовку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше