Экономика
18:41, 30 мая 2012

Минфин решил ограничить наличные расчеты определенной суммой

Министерство финансов намерено в ближайшее время предложить ряд мер, направленных на ограничение наличных расчетов в России. Одной из таких мер может стать рекомендация использовать при транзакциях, объем которых превышает определенную сумму, только безналичные расчеты. Об этом глава Минфина Антон Силуанов заявил телеканалу "Россия 24".

Узнайте больше в полной версии ➞

Силуанов предположил, что можно было бы ограничить наличные расчеты на сумму свыше 600 тысяч рублей. Чиновник отметил, что в настоящее время это предложение рассматривается на экспертном уровне. Министр привел в пример Италию, где, по его словам, невозможно рассчитаться наличными за покупку свыше тысячи евро - необходимо использовать пластиковую карту. Силуанов, отметил, что такие меры являются правильными, поскольку повышают прозрачность расчетов.

"Вопрос "серого" бизнеса, вопрос теневой экономики во многом связан с функционированием большого количества наличных денег в Российской Федерации. И мы [Минфин] считаем, что - в первую очередь это касается бюджетников, работников государственных органов - надо переходить на полную выплату заработной платы на карточные счета", - заявил глава Минфина. Он уточнил, что ведомство кроме этого предложит ряд других мер, стимулирующих компании к использованию безналичных расчетов.

Министр признал, что в настоящее время основным препятствием для развития безналичной системы в России остается неразвитая инфраструктура, в частности, отсутствие необходимого количества банкоматов в регионах. Кроме того, многие торговые точки продолжают пользоваться услугами инкассаторов, так как банки взимают 1-4 процента за безналичный перевод средств, тогда как инкассация стоит 0,5 процента.

В середине мая Минфин разработал законопроекты о принудительном переходе на расчеты посредством банковских карт. Ведомство предложило запретить выдачу зарплат наличными деньгами всем предприятиям, за исключением малого бизнеса и компаний, расположенных в труднодоступных местах.

< Назад в рубрику