Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидата в мэры Красноярска изгнали из ЛДПР за сотрудничество с конкурентами

Кандидат в мэры Красноярска от ЛДПР Наталья Подоляк исключена из партии за сотрудничество с оппозиционными кандидатами, сообщает ИТАР-ТАСС. В горизбирком уже направлены документы об отзыве кандидата.

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский пригрозил Подоляк исключением из партии за ее членство в коалиции "За будущее Красноярска", которая намерена выдвинуть единого кандидата на выборах мэра от оппозиции. Он подчеркнул, что Подоляк "может делать все, что угодно, но не в составе ЛДПР", мотивировав ее исключение своим нежеланием вступать в союзы с эсерами. Подоляк отказалась выходить из оппозиционной коалиции, и ее исключили из партии.

В конце мая бизнесмен Михаил Прохоров предложил красноярской оппозиции провести праймериз для определения единого кандидата на выборах мэра. Претенденты на этот пост от "Справедливой России" Александр Коропачинский и от ЛДПР Наталья Подоляк, а также самовыдвиженцы Константин Сенченко и Сергей Толмачев подписали соглашение о выдвижении единого кандидата и договорились об участии в праймериз "Первый тур".

После того, как Подоляк исключили из партии, она не сможет участвовать в выборах, даже если победит на праймериз, пишет портал Тайга.инфо. Кандидат Сергей Толмачев пояснил изданию, что решение отозвать Подоляк Жириновскому подсказал один из вице-губернаторов Красноярского края. Кто именно дал такой совет лидеру ЛДПР, красноярский политик не уточнил. Подоляк заявила, что останется в коалиции, но пока не знает в каком качестве.

Тем временем "Росбалт" сообщает, что в ЛДПР не исключают участия от их партии в выборах Михаила Осколкова, отзыв кандидатуры которого с выборов мэра инициировала 25 мая КПРФ. Осколков, как сообщало агентство "Федерал.пресс", обвинил своего оппонента Александра Коропачинского в подкупе красноярского крайкома КПРФ для снятия кандидатуры коммуниста. Коропачинский пообещал подать на Осколкова в суд. В КПРФ причиной отзыва своего кандидата называют его сотрудничество с разными политическими силами, в том числе с администрацией края.

Выборы мэра пройдут в Красноярске 10 июня. Помимо кандидатов от "Справедливой России", КПРФ и самовыдвиженцев в них участвует кандидат от "Единой России" Эдхам Акбулатов, ныне исполняющий обязанности мэра. Его кандидатуру поддерживает губернатор края Лев Кузнецов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15