Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инфляция в России в конце мая ускорилась

Инфляция в России за неделю с 22 по 28 мая ускорилась до 0,2 процента, сообщается в пресс-релизе Росстата. Общий рост цен с начала месяца составил полпроцента, а с начала года - 2,2 процента.

В мае 2012 года темпы инфляции оказались аналогичными показателю прошлого года, хотя в целом цены в текущем году растут существенно медленнее. В 2011 году к той же дате цены выросли на 4,8 процента.

22-28 мая существенно подорожали некоторые продукты питания, особенно мясо. Баранина выросла на 1,4 процента, а свинина и колбасные изделия - на 0,2 процента. Плодоовощная продукция подскочила на 2,8 процента. В то же время яйца стали дешевле на 2,8 процента, гречневая крупа - на процент, молоко, сыры, сахар-песок, рис и пшено - на 0,2-0,6 процента.

Общее ускорение инфляции в мае (в апреле она составила 0,3 процента) частично может быть вызвано падением курса рубля по отношению к основным валютам. Доллар менее чем за месяц вырос на 2,5 рубля, п евро - на полтора рубля.

По итогам 2011 года инфляция в России стала самой низкой за последние 20 лет, составив 6,1 процента. По прогнозам Минэкономразвития, в текущем году рост цен удастся удержать на уровне в 5-6 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше