Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За год аренда дорогого жилья в Москве подорожала на 7 процентов

В мае 2012 года средний бюджет предложения аренды жилья бизнес- и премиум-класса в Москве составил 7405 долларов за объект в месяц, что на 1 процент превышает показатель апреля и на 7 процентов выше прошлогодних показателей. Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.
Эксперты отмечают, что спрос на аренду высокобюджетных квартир в столице в мае, несмотря на период праздников, увеличился относительно прошлого месяца на 3 процента. При этом средний бюджет квартиры, запрашиваемой со стороны потенциального арендатора, снизился на 5 процентов до 5872 долларов в месяц.
По словам аналитиков, на фоне укрепления курса доллара собственники хотят фиксировать арендную ставку в валюте или устанавливать коридоры, которые позволят изменять ставку в случае колебаний на валютном рынке. В свою очередь корпоративные арендаторы, на которых приходится 80 процентов заключенных договоров в высокобюджетном сегменте, настаивают на фиксированных рублевых ценах. Данный фактор значительно затягивает процесс переговоров, а иногда делает проведение сделок невозможным.
Согласно обзору, объем предложения в высокобюджетном сегменте рынка аренды продолжил сокращаться. По итогам мая объем предлагаемых квартир снизился на 1 процент, а годовое снижение данного показателя составило 7 процентов.
Ранее специалисты IntermarkSavills сообщали, что по состоянию на начало апреля средняя годовая ставка в 100 самых дорогих арендных квартирах столицы составляла 1400 долларов за квадратный метр в год. Средний бюджет аренды квартиры из Top-100 достигал 21,7 тысячи долларов в месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше