Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийские повстанцы предъявили Асаду ультиматум

Сирийские повстанцы дали президенту страны Башару Асаду 48 часов на выполнение плана мирного урегулирования, предложенного спецпосланником ООН Кофи Аннаном. Об этом в среду, 30 мая, сообщает Reuters со ссылкой на представителя повстанческой Свободной армии Сирии.

Срок ультиматума истекает в пятницу, 1 июня, в 12:00 по московскому времени. В случае невыполнения своих требований повстанцы объявляют себя свободными от любых обязательств. Повстанцы заявили, что намерены защищать мирных жителей и населенные пункты, в которых они живут.

План Кофи Аннана, с которым сирийские власти формально согласились, предполагает прекращение огня обеими воюющими сторонами, допуск в Сирию гуманитарных организаций, невмешательство в дела Сирии извне и создание механизма мониторинга.

Несмотря на официально объявленное перемирие, его не соблюдает ни одна сторона. Сирийские власти и повстанцы обвиняют друг друга в нападении на мирное население. В частности, оппозиция обвиняет сирийские власти в недавнем массовом убийстве мирных жителей в городе Хула. Дамаск же заявляет, что нападение на жителей Хулы совершили "террористы".

Хотя в плане Кофи Аннана есть пункт о невмешательстве в дела Сирии извне, ряд стран, в частности, США, уже разрабатывает план проведения возможной операции в Сирии. Как написали СМИ, 30 мая США с союзниками отработали захват сирийского химического оружия. Французский президент Франсуа Олланд не исключил военной операции в Сирии в случае ее поддержки Совбезом ООН.

Против военного вмешательства в дела Сирии выступает Россия и Китай. Эти страны уже дважды блокировали резолюцию Совбеза ООН, не согласившись с ее проектом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше