Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные в Ираке российские байкеры вернулись в Москву

Четыре российских байкера, ранее задержанных на территории Ирака, вернулись в Москву. Как сообщает "Интерфакс", самолет с мотопутешественниками на борту приземлился в аэропорту Внуково вечером 28 мая.

Как отмечается, задержка с возвращением байкеров, которые в течение последних двух дней находились на территории посольства РФ в Ираке, была связана с тем, что иракские власти в качестве необходимого условия для вылета требовали наличия у них действительных выездных виз.

Четверо путешественников, совершавших мотопробег по странам Ближнего Востока въехали на территорию Иракского Курдистана 16 мая. Три дня спустя их задержали в городе Киркук, однако отпустили через несколько часов, и байкеры продолжили движение в сторону Багдада.

20 мая путешественники вновь были задержаны и доставлены в тюрьму неподалеку от иракской столицы. По данным МИД России, причиной задержания стало отсутствие у них иракских виз. Сами участники мотопробега заявляли, что их подозревают в шпионаже, однако официально эта версия подтверждена не была.

После задержания российских граждан посольство РФ в Багдаде отправило официальную ноту в МИД Ирака с просьбой освободить их. 24 мая у посольства Ирака в Москве был проведен пикет в поддержку байкеров. Из тюрьмы россияне были освобождены 25 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше