Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государственные зерновые активы купил Зиявудин Магомедов

Допэмиссию акций Объединенной зерновой компании (ОЗК) выкупит группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщает "Интерфакс". Сумма сделки составит чуть менее 6 миллиардов рублей.

Конкурентом "Суммы" была подмосковная корпорация "Русагро", которая предложила около 5,7 миллиарда рублей. Соответственно пакет уходит инвестору, который сделал самое выгодное предложение. После допэмиссии у государства в ОЗК останется контрольный пакет - 50 процентов плюс одна акция.

Процедуру и параметры допэмиссии, однако, еще должно утвердить правительство России, добавляют "Ведомости" в номере от 29 мая. При этом, как отмечает издание, высшая исполнительная власть неофициально одобрила как сам процесс выбора, так и его победителя.

В то же время против сделки с "Суммой" категорически выступил агрохолдинг "Кубань", входящий в группу "Базэл" Олега Дерипаски, пишет "РБК daily". "Кубань" заявляет, что компанию продают непрофильному инвестору, что грозит монополизацией экспортных поставок зерна. Краснодарская компания при этом не исключила и "самого худшего варианта" - саботирования развития и регулирования зернового рынка.

В то же время, как отмечает "Коммерсантъ", одним из аргументов в пользу "Суммы" стало наличие у нее собственных портовых мощностей. Компания может продавать зерно через Новороссийский морской торговый порт, которым она владеет вместе с "Транснефтью".

Группа "Сумма" - диверсифицированный холдинг, объединяющий активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Кроме новороссийского порта, ей принадлежит Якутская топливно-энергетическая компания и оператор связи "Сумма телеком". Финансовые показатели деятельности группы не раскрываются.

Объединенная зерновая компания была создана в 2009 году на базе унитарного предприятия "Федеральное агентство по регулированию продрынка". ОЗК получила доли в 30 предприятиях, работающих в сфере хранения, транспортировки и экспорта зерна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15