Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВР объявила о возвращении в Ливию

Британская нефтегазовая корпорация BP возобновляет свою работу в Ливии, прерванную в феврале 2011 года из-за беспорядков в стране. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании.

Соответствующее соглашение было подписано ранее 29 мая представителями ВР и ливийской национальной нефтекомпании NOC. В сообщении отмечается, что режим форс-мажора был снят с 15 мая текущего года.

Власти Ливии и ВР в 2007 году подписали соглашение о геологоразведке и добыче нефти и газа в Ливии. Однако работа по проекту была прервана в начале прошлого года еще до начала бурения. В соответствии с контрактом ВР планировала пробурить в общей сложности 5 скважин на ливийском шельфе и 12 - на суше.

В связи с беспорядками в Ливии о временной приостановке добычи нефти и газа или полном ее прекращении объявляли, кроме ВР, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Также была заморожена сделка "Газпром нефти" (которая в итоге стала партнером Eni) по проекту Elephant. В ноябре прошлого года Eni возобновила добычу нефти на Elephant/

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше