Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пресс-секретарь Медведева рассказала о своей работе

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова рассказала об особенностях своей работы с бывшим президентом и действующим премьер-министром РФ. Интервью с Тимаковой опубликовано 28 мая на сайте журнала "Сноб".

Тимакова посетовала, что "в России традиции демократической журналистики еще только складываются", и поэтому многие чиновники отгораживаются от прессы. Медведев, по ее словам, настроен иначе: "Медведеву важно, чтобы его мотивацию понимали, знали, что его волнует, какие цели он преследует. Ему важно быть понятым, и для этого он прилагает много усилий".

По мнению Тимаковой, президент страны должен общаться со всеми СМИ - "за исключением, пожалуй, тех, кто пропагандирует националистические взгляды". Впрочем, окончательный выбор, по ее словам, "всегда за первым лицом". "Я не имею право определять, с кем можно работать, а с кем нельзя".

Кроме того, Тимакова прокомментировала некоторые известные эпизоды, связанные с освещением деятельности высших лиц государства. В частности, она отказалась признать постановочным разговор Медведева и Владимира Путина "в березках" во время тушения лесных пожаров в 2010 году.

Самым большим провалом в своей работе Тимакова назвала выступление Медведева о пользе бадминтона, которое многими было воспринято иронически. "Это моя серьезная ошибка, - сказала Тимакова. - Я вообще не увидела, не почувствовала, не поняла, что настроение у части общества после 24 сентября изменилось" (24 сентября 2011 года прошел съезд "Единой России", на котором Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты - прим. "Ленты.ру").

Среди забавных моментов в работе пресс-секретаря Тимакова упомянула историю о "пропаже" президентского кота Дорофея. Узнав об этом, она сказала Медведеву: "Дмитрий Анатольевич, у нас серьезная проблема, безопасность страны под угрозой". - "Что случилось"? - "У вас пропал кот". - "Как пропал кот?" - "Ну вот". "Поскольку история абсурдная", то Медведев, по словам Тимаковой, решил отшутиться и сделал в твиттере запись про "котэ".

Наконец, пресс-секретарь Медведева рассказала о своем отношении к массовым протестам, которые начались в России после выборов в Госдуму в декабре 2011 года. Тимакова опровергла слухи о том, что была "серым кардиналом" протестной волны, которую она охарактеризовала так: "Болотная или проспект Сахарова - это вызов, который нельзя было игнорировать, там был посыл: большое количество людей потребовало к себе уважения как к гражданам, реализовало свои гражданские права, попыталось их внятно выразить и сделать возможным источником давления на власть - в хорошем смысле давления".

Что касается текущего этапа протестов, которые проходят в форме "народных гуляний", то это, по мнению Тимаковой, "довольно странное выражение гражданской позиции". "Вы хотите гулять по городу? Пожалуйста, гуляйте! - сказала она. - Но если вас четыреста человек, то, по правилам, это называется несанкционированный митинг".

Наталья Тимакова занимала пост пресс-секретаря президента РФ с 13 мая 2008 года по 21 мая 2012 года. 22 мая она получила должность пресс-секретаря главы правительства. Также она заняла пост заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше