Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего помощника мэра Лондона уличили в угрозах "Би-би-си"

Бывший помощник мэра Лондона Бориса Джонсона Гуто Харри (Guto Harri) угрожал "Би-би-си" кампанией в прессе и давлением со стороны политиков из-за критического освещения деятельности Джонсона. Об этом пишет британская газета The Guardian, в распоряжении которой оказалась переписка Харри с некоторыми топ-менеджерами и журналистами "Би-би-си".

Харри, в частности, написал политическому редактору "Би-би-си" Уиллу Уальдену (Will Walden) и потребовал не публиковать интервью Джонсона с его неофициальным биографом Соней Пернелл (Sonia Purnell), которая известна своим критическим отношением к лондонскому мэру. "Дорогой Уилл, нам страшно надоело все это в мэрии и все больше надоедает в номере 10 по Даунинг-стрит [резиденция премьер-министра]", - написал Харри. Харри также добавил, что если "Би-би-си" опубликует интервью с Джонсоном, он устроит "большую публичную ссору" с компанией и обвинит ее в необъективности.

Харри также разослал письма нескольким топ-менеджерам "Би-би-си", угрожая привлечь своих друзей в прессе для дискредитации компании. Он намекнул, что на Даунинг-стрит недовольны частой критикой со стороны "Би-би-си" в адрес Джонсона и партии консерваторов. И Джонсон, и действующий премьер Великобритании Дэвид Кэмерон являются членами Консервативной партии.

В интервью The Guardian Харри заявил, что не угрожал "Би-би-си", а только хотел показать компании степень недовольства ее деятельностью среди политического истеблишмента Великобритании. Он добавил, что его работа при Джонсоне заключалась именно в том, чтобы добиваться объективного и равномерного освещения деятельности администрации Лондона.

Мэр Лондона Борис Джонсон известен своим негативным отношением к "Би-би-си". В мае он заявил, что именно BBC London стал его главным противником на выборах мэра весной 2012 года и заметил, что следующим гендиректором компании должен быть тори, то есть консерватор.

Гуто Харри, который ранее сам был корреспондентом "Би-би-си", оставил должность помощника мэра и объявил на прошлой неделе, что станет директором по коммуникациям издательского дома News International. Издательский дом, принадлежащий Руперту Мердоку, оказался в этом году в центре громкого скандала с прослушками. С июля 2011 года его был вынуждены оставить исполнительный директор Ребека Брукс и исполнительный председатель совета директоров Джеймс Мердок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше