Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оппозицию позвали на "Селигер"

Блогер Дмитрий Терновский возглавит смену "Политика и гражданское общество" на молодежном форуме "Селигер-2012". 28 мая он написал пост, в котором призвал всех, в том числе сторонников оппозиции, посетить лагерь.

"Само предложение было для меня неожиданным и сначала я решил, что откажусь. Но после долгих размышлений понял, что потом буду жалеть о том, что не использовал этот шанс", - пояснил блогер. По словам Терновского, на форуме он будет "волен делать то, что считает нужным, составить программу сам, определить главный вектор идеологии смены".

Терновский не скрывает, что он, как и "десятки тысяч человек", выходил на митинги за честные выборы, "требуя перемен". "И сейчас нам сказали 'ОК!', вот Селигер, сделайте так, чтобы он был отражением и ваших идей", - написал блогер. "Людям с Болотной", по его мнению, "есть, о чем поговорить с властью". В связи с этим Терновский привел сведения, согласно которым на "Селигере-2012" будут представлены "РосПил", "РосЯма" и другие проекты оппозиционера Алексея Навального.

Предложение Терновского вызвало неоднозначную реакцию в интернет-сообществе. Так, блогер Рустем Адагамов с иронией отметил, что автор поста "долго шел к своей цели и, похоже, достиг ее наконец". Медиаменеджер Антон Носик устроил в своем "Живом журнале" опрос - на момент написания заметки большая часть его читателей считает, что "любая возможность донести до людей правду важна". Между тем журналист Олег Кашин назвал Терновского "давно прикормленным мурзилкой" и обвинил его в имитации "цивилизованного диалога".

Активисты оппозиции также разделились во мнениях об участии в "Селигере", отмечает РИА Новости. Так, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил о готовности "принять участие в дискуссии в любом формате, в том числе и на 'Селигере', если будет реальное приглашение". В свою очередь, один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин напомнил об агрессивных акциях в исполнении участников "Селигера" и отказался от участия в форуме.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков высказал мнение, что "оппозиции нечего делать на 'Селигере'". "Если участники "Селигера" хотят увидеть, что такое политика и что такое гражданское общество, то я им предлагаю придти на "Марш миллионов" 12 июня, где они многому научатся", - сказал он.

Форум "Селигер" проводится на берегах одноименного озера с 2005 года. Первоначально это был лагерь движения "Наши", позже за его организацию взялась Росмолодежь. В 2012 году ведомство планирует выделить из бюджета на проведение мероприятия 200 миллионов рублей, еще 300 миллионов планируется привлечь из спонсорских средств.

Дмитрий Терновский получил известность благодаря ряду гражданских инициатив, в том числе борьбе за свободу фотосъемки и проекту "Страна без глупостей". В реализации этих проектов принимал участие еще один известный блогер Илья Варламов, которого также обвиняли в сотрудничестве с Кремлем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше