Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полицейских из Жанаозена отправили за решетку за превышение полномочий

Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников казахстанской полиции получили длительные тюремные сроки за превышение полномочий при ликвидации беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области в декабре прошлого года. Об этом сообщает интернет-издание "Новости-Казахстан".

В частности, заместитель начальника департамента внутренних дел (ДВД) Мангистауской области Кабдыгали Утегалиев осужден на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, начальник отдела по борьбе с экстремизмом областного ДВД Бекжан Багдабаев, первый заместитель начальника управления внутренних дел города Жанаозен Ерлан Бакыткалиулы и оперуполномоченный ДВД Мангистауской области Ринат Жолдыбаев получили по шесть лет колонии общего режима, а старший дознаватель УВД Жанаозена Нурлан Есбергенов приговорен к к пяти годам заключения, передает "Интерфакс".

Кроме этого, решением суда всем осужденным запрещено занимать какие-либо должности в правоохранительных органах в течение пяти лет после отбытия наказания.

Беспорядки в Жанаозене, а также в поселке Шетпе, имели место 16-17 декабря 2011 года. Им предшествовали длительные акции протеста местных нефтяников, которые, лишившись работы на местном предприятии, добивались восстановления. Беспорядки были спровоцированы попыткой властей провести праздничные мероприятия (по случаю Дня независимости Казахстана) на центральной площади, где собрались и митинговали нефтяники. После столкновений полиции и протестующих в городе начались поджоги и мародерство.

В жанаозенских беспорядках, по официальным данным, были убиты 14 человек, 64 человека получили огнестрельные ранения. Со стороны полиции пострадали около 30 человек. Позже Генпрокуратура Казахстана признала, что, хотя сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене в основном и действовали правомерно, в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше