Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археологи нашли древнейшее свидетельство пребывания евреев в Португалии

Археологи обнаружили древнейшее археологическое свидетельство пребывания евреев на Пиренейском полуострове, датированное не позднее 482 года нашей эры. Могильная плита с надписью на иврите была найдена на юге Португалии недалеко от города Силвиш - сообщается на сайте Йенского университета имени Фридриха Шиллера.

Ученые проводили раскопки на месте деревни, входившей в древнеримскую провинцию Лузитанию, которая занимала большую часть нынешней Португалии. Здесь исследователи обнаружили могильный камень с надписями на латыни и изображением меноры. На обратной стороне мраморной плиты была высечена другая надпись. Установить, что надпись сделана на иврите и обозначает имя Иехиель (Yechiel), участникам раскопок помогли специалисты по древнееврейскому языку из Национального музея искусства Каталонии в Барселоне.

Датировку могильной плиты авторы осуществили с помощью радиоуглеродного анализа. На месте раскопок в непосредственной близости от плиты среди камней были найдены оленьи рога. Содержание изотопов углерода в органическом веществе рогов позволило установить минимальный возраст артефакта - дату, когда плита вместе с рогами были засыпаны землей.

Авторы указывают, что обычно даже иноязычное население Лузитании в рассматриваемый период пользовалось латынью, опасаясь репрессий. Более широкое распространения национальных языков оказалось возможным лишь после ослабления римского могущества.

Важность находки, помимо древней датировки, заключается по словам авторов еще и в том, что еврейская могила была найдена в римской деревне - это свидетельствует о совместном проживании людей, более характерном для городов, чем для сельской местности.

Древнейшие свидетельства еврейской письменности, найденные на настоящий момент в мире, имеют датировку 7-6 века до нашей эры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше