Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родители юных хористов встали на защиту Музыкального театра Станиславского

Родители участников детского хора музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко опровергли свою причастность к письму, в котором театр и его художественного руководителя Александра Тителя обвинили в пропаганде педофилии. Текст заявления родителей поступил в редакцию "Ленты.ру".

22 мая агентство "Интерфакс" сообщило, что получило письмо от родителей мальчиков, задействованных в опере "Сон в летнюю ночь". Послание было адресовано главе Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину. В нем, в частности, отмечалось, что в опере по пьесе Шекспира, поставленной американским режиссером Кристофером Олденом, дети участвуют в непристойных сценах, а в самой постановке пропагандируется употребление алкоголя и наркотиков.

Сообщалось, что письмо было подписано Светланой Хасановой, однако в театре указали на то, что среди родителей хористов женщины с таким именем нет. Чаплин позднее отметил, что письмо написала бабушка одного из участников хора.

Новое письмо, поступившее в ряд СМИ 28 мая, подписали около 20 человек. Родители назвали обращение к Чаплину фальшивкой, отметив, что до сих пор с ними не связался ни один правозащитник. Кроме того, авторы письма потребовали "остановить неправомерные действия СМИ".

После обвинения в разврате и пропаганде педофилии Александр Титель рассказал, что все родители знали о том, что в спектакле будут несколько откровенных сцен. Более того, взрослые самостоятельно принимали решение об участии своих детей в постановке – руководство театра специально показало им видеозапись британской версии оперы. Родители участников хора подтвердили данную информацию.

24 мая уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил министра культуры Владимира Мединского разобраться в данном конфликте. Кроме того, при столичном департаменте культуры была создана специальная экспертная группа, перед которой поставили задачу проверить постановку.

Премьера оперы одного из крупнейших британских композиторов XX века Бенджамина Бриттена назначена в столичном театре на 10 июня. "Сон в летнюю ночь" является совместной постановкой музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также Английской национальной оперы. В Великобритании постановка Олдена номинировалась на премию Лоуренса Оливье, самую престижную британскую театральную премию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше