Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автопарк Януковича обновили конфискованными "Мерседесами"

Таможенную службу Украины обязали передать Госуправлению делами при президенте Викторе Януковиче четыре конфискованных бронированных Mercedes-Benz S-600 Guard. Об этом пишет "Зеркало недели", ссылаясь на соответствующее распоряжение правительства.

В сообщении сказано, что текст этого распоряжения, датируемого 2 апреля 2012 года, официально опубликован не был. В секретариате кабинета министров объяснили это тем, что он отнесен "к категории информации с ограниченным доступом".

Как уточняет издание, все автомобили 2008 года выпуска, их примерная стоимость - от 350 тысяч до 500 тысяч долларов. У кого именно были конфискованы машины, не уточняется.

Стоит отметить, что на Украине в последние несколько лет действует ограничение на покупку чиновниками дорогих автомобилей. Оно было введено еще в 2001 году первым вице-премьером Юрием Ехануровым. Запрет на покупку роскошных машин в 2006-ом снял Виктор Янукович (он занимал тогда пост премьер-министра). Спустя два года, в начале финансового кризиса, правительство Юлии Тимошенко вновь запретило госслужащим покупать дорогие авто, впрочем министрам не стали запрещать использование уже купленных иномарок. Поэтому, как сообщалось, сама Тимошенко ездила на Mercedes-Benz 600.

В сентябре 2010 года премьер Николай Азаров подтвердил данный запрет. И в марте 2012-го продлил его еще на два года.

В марте 2012 года издание "Корреспондент" писало, что на тот момент сам Азаров передвигался на Mercedes-Benz 600, который "достался ему в наследство от" Тимошенко. А ограничения на покупку авто для чиновников, действовавшие в стране, выглядели следующим образом: члены правительства и глава администрации президента не имели права закупать машины дороже 500 тысяч гривен (62,1 тысяч долларов), должностных лиц аппарата Рады и секретариата ограничили 250 тысячами гривен (31 тысяча долларов). Ограничение в 110 тысяч гривен (13,6 тысяч долларов) действовало для руководителей центральных органов власти, а в 60 тысяч гривен (7,45 тысяч долларов) - для руководителей органов местного самоуправления.

Президент республики Виктор Янукович, по данным издания, еще весной этого года передвигался на бронированном Mercedes S600, который стоит как минимум 213 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше