Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избитый участник "Марша миллионов" написал заявление на омоновцев

Антифашист Алексей Гаскаров, избитый на "Марше миллионов" 6 мая, написал заявление в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ОМОНа. Об этом сообщает 28 мая "Открытое информационное агентство".

По словам Гаскарова, 6 мая он был одним из участников согласованного шествия в центре Москвы. В какой-то момент часть демонстрантов села на асфальт, и полицейские "начали избивать людей, а затем утаскивать их за оцепление". "Задержанию и избиению подвергались люди, которые не выражали никакой агрессии", - написал в своем заявлении Гаскаров.

Далее, как утверждает активист, он подбежал к омоновцам и обратился к ним с вопросом: "Что вы творите?". В ответ Гаскаров "получил удар дубинкой по лицу, затем его повалили и стали избивать ногами". "Один из омоновцев целенаправленно пытался ударить меня в лицо, - отметил оппозиционер. - Какое-то время я закрывался руками, однако пропустил сильнейший удар чуть выше глаза. Кровь стала заливать глаза, и я стал терять сознание. При этом сотрудники ОМОНа сначала пытались меня задержать, затем, когда увидели мое состояние, просто бросили меня посреди площади и ушли снова за оцепление".

С помощью других участников митинга Гаскаров дошел до кареты "скорой помощи". В травмпункте врачи диагностировали у него рваные раны головы и наложили три шва.

Действия омоновцев в указанном эпизоде Алексей Гаскаров счел "превышением должностных полномочий с применением насилия и спецсредств" (пункты “а”, “б” части 3 статьи 286 УК РФ). Активист считает, что личности полицейских можно восстановить по фото- и видеоматериалам с места событий. Сам он не смог запомнить избивавших, так как "у них не было нагрудных жетонов, а лица были скрыты под стеклами их шлемов".

В ходе столкновений на "Марше миллионов" 6 мая пострадали десятки человек со стороны как оппозиции, так и правоохранительных органов. Следственный комитет РФ возбудил по факту случившегося несколько уголовных дел о "призывах к массовых беспорядкам" и о "насилии в отношении представителя власти". В понедельник, 28 мая, была задержана первая подозреваемая в этих преступлениях - 18-летняя Александра Духонина.

Оппозиционеры неоднократно требовали возбуждения дел по факту превышения полномочий со стороны полицейских во время "Марша миллионов". Так, известный блогер и адвокат Алексей Навальный потребовал возбудить дело на трех полицейских, которые задержали его 6 мая на Болотной площади.

11 мая Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту избиения на Болотной "беременной женщины". Вскоре Генпрокуратура закрыла дело, так как выяснилось, что в инциденте принимал участие "студент по имени Николай", а не "беременная женщина". Надзорное ведомство пояснило, что расследование прервали из-за "неверно определенного объекта преступного посягательства", допустив, что дело могут вновь возобновить после дополнительной проверки с соблюдением УПК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше