Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мали туареги объединились с радикальными исламистами

Повстанцы-туареги и исламисты из группировки "Ансар ад-Дин" в Мали решили объединить силы и создать собственное независимое государство на севере страны, сообщает Reuters. О заключении союза между туарегами из Национального движения за освобождение Азавада и группировкой "Ансар ад-Дин" стало известно в субботу, 26 мая. Соглашение было подписано в столице самопровозглашенного государства Азавад Гао.

Повстанцы в лице туарегов и представителей "Ансар ад-Дин" захватили северную часть Мали в конце марта 2012 года. До настоящего времени группировкам не удавалось установить правила совместного контроля над захваченной территорией.

Туареги долгие годы выступали за создание независимого государства на севере страны. Представители группировки "Ансар ад-Дин" заявляли, что планируют превратить Мали в исламистское государство, основанное на законах шариата. Каким представители двух группировок видят новое независимое государство, пока неизвестно.

"Ансар ад-Дин" известна своими связями с североафриканским отделением террористической сети "Аль-Каеда", отмечает Associated Press.

В конце марта 2012 года, когда север Мали перешел под контроль повстанцев, в столице страны Бамако произошел переворот: военная хунта свергла президента страны Амаду Тумани Туре. Военные объяснили захват власти тем, что глава государства оказался не в состоянии подавить восстание туарегов. Страны Запада и африканские соседи Мали, угрожая всевозможными санкциями, потребовали передать власть гражданскому правительству, и хунта согласилась на компромиссный вариант. Временным руководителем страны назначили спикера парламента - соратника экс-президента.

Единства насчет того, кто должен управлять страной, в Бамако до сих пор нет. Отчасти поэтому повстанцы на севере страны не получают серьезного отпора от правительственных войск.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше