Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн

Картина австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Любовь" получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, который завершился в воскресенье, передает агентство Reuters.

Главные роли в фильме исполнили французские актеры Эмманюэль Рива и Жан-Луи Трентиньян. Картина рассказывает о пожилой супружеской паре, прожившей всю жизнь и не желающей расставаться, несмотря на обстоятельства. Это уже второй главный приз Канн для Ханеке - в 2009 году он получил "Золотую пальмовую ветвь" за "Белую ленту".

Лучшим режиссером жюри признало мексиканца Карлоса Рейгадаса за его фильм "После мрака свет". Большой приз жюри достался итальянской трагикомедии "Реальность" Маттео Гарроне, а третье место осталось за Кеном Лоучем, который привез в Канны свою комедию "Доля ангелов".

Фильм Кристиана Мунджиу "За холмами" отмечен призами за женские роли (румынские актрисы Космина Стратан и Кристина Флутур) и за сценарий, а лучшей мужской ролью признана работа датчанина Мадса Миккельсена в картине "Охота".

Напомним, накануне стали известны обладатель приза международной федерации кинокритиков FIPRESCI и победитель программы "Особый взгляд". Ими оказались, соответственно, российский режиссер Сергей Лозница с фильмом "В тумане" и мексиканский режиссер Мишель Франко, который снял "После Лусии".

65-й Каннский кинофестиваль проходил на французском Лазурном берегу с 16 мая 2012 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше