Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай подал в ВТО жалобу на США

Власти Китая подали жалобу на США во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщает "Синьхуа" со ссылкой на данные Министерства торговли Китая. Подробности обращения китайской стороны не приводятся; известно только, что Китай протестует против мер США, принятых против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму 7,29 миллиарда долларов.

Как указывает информагентство, Китай запросил у ВТО проведения консультаций по данному вопросу. Это является первым этапом в разбирательствах между сторонами. Если на этапе консультаций разногласия не будут урегулированы, Китай может потребовать, чтобы вопрос решался комиссией ВТО.

В СМИ связывают действия Китая с поданной в марте жалобой в ВТО со стороны США, Евросоюза и Японии. Они обвинили Китай в ограничении экспорта редкоземельных металлов, которые необходимы при выпуске высокотехнологичных продуктов. Доля Китая в глобальном производстве этих металлов достигает 97 процентов. В прошлом году мировые цены на редкоземельные металлы выросли в пять раз после того, как Китай ввел квоты на их экспорт. Однако с тех пор стране пришлось ослабить ограничения, в том числе из-за давления США и ЕС: так, в середине мая 2012 года Китай ввел дополнительные квоты на экспорт.

США и Китай регулярно обращаются в ВТО с жалобами друг на друга. Так, ранее Пекин жаловался на повышение экспортных пошлин на ввозимые из Китая шины, а Вашингтон - на необоснованное введение китайской стороной сборов на ввоз из США курятины и стальных труб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше