Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд отклонил просьбу MasterCard собирать трансграничные комиссии

Суд Люксембурга отклонил жалобу платежной системы MasterCard на запрет собирать специальные комиссии за трансграничные переводы средств. Об этом сообщает Reuters.

Суд в Люксембурге является вторым по значимости судебным органом, рассматривающим споры властей Евросоюза и частных компаний. Теперь MasterCard сможет оспорить запрет только в Верховном суде ЕС. Кроме властей, запрет поддерживают многие крупные ритейлеры региона.

Антимонопольные органы Евросоюза запретили собирать комиссии за переводы денежных средств между резидентами разных государств еще в 2007 году. За нарушение власти ЕС угрожали компаниям значительными штрафами. С тех пор MasterCard неоднократно пыталась оспорить решение европейских регуляторов, но не добилась успеха.

До этого каждый раз, когда пользователь дебетовой или кредитной карты MasterCard и Maestro оплачивал покупки в другой стране, он должен был заплатить от 0,4 до 1,2 процента от ее суммы. Антимонопольщики не были согласны с таким подходом, так как полагали, что за счет этого владелец карты платит за нее дважды. Запрет, который ввели страны ЕС в 2007 году, должен был способствовать развитию системы безналичных платежей в регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше