Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине запретили перевозку ядерных материалов во время Евро-2012

На территории Украины будет временно запрещена перевозка ядерных материалов, сообщают "Украинские новости". Запрет будет действовать в период проведения финальной части чемпионата Европы по футболу (с 8 июня по 1 июля).

Соответствующее решение приняла Государственная инспекция ядерного регулирования. Глава этой структуры Елена Миколайчук сообщила, что еще за год до начала Евро-2012 "Энергоатом" и зарубежные партнеры Украины были предупреждены о приостановке перевозок.

Вводить такого рода запреты (на время проведения массовых мероприятий на Украине) инспекции, как отмечает УНИАН, позволяет положение о транспортировке ядерных материалов, принятое правительством в 2007 году.

"Не то чтобы эти перевозки такие опасные, за все эти годы у нас не было ни одного инцидента, - отметила Елена Миколайчук. - Мы просто не хотим отвлекать силы правопорядка, задействованные в охране эшелонов, перевозящих ядерные материалы, от обеспечения безопасности чемпионата".

На Украине действуют четыре атомных электростанции, а также несколько исследовательских ядерных реакторов. Республика, как отмечают "Украинские новости", ежегодно осуществляет от двух до четырех железнодорожных рейсов по вывозу отработанного ядерного топлива на хранение в Россию. Кроме того, через Украину из России перевозятся ядерные материалы для АЭС Венгрии и Словакии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше