Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посольство РФ в Ираке вступилось за задержанных байкеров

Посольство РФ в Ираке направило в МИД этой страны ноту с просьбой освободить российских байкеров, задержанных 20 мая. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на брифинге 24 мая официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, 22 мая российский посол в Багдаде на встрече с президентом Ирака Джалалом Талабани попросил как можно скорее разрешить сложившуюся ситуацию, а направленная в МИД ближневосточной страны нота стала уже второй.

Лукашевич также заявил, что россияне въехали на территорию Ирака из Турции, не имея действующих виз. Родственники байкеров при этом утверждают, что путешественники получили визы в посольстве Ирака в Москве, сообщает в своем микроблоге корреспондент "Коммерсантъ FM" Ульяна Малашенко. Она находится у здания посольства, где байкеры проводят пикет в поддержку задержанных. Мотоциклисты планируют после пикета вручить послу обращение с просьбой освободить россиян.

Одной из сторонниц байкеров дипломаты пояснили, что россияне "все-таки нарушили закон, заехав на территорию страны через Курдистанский автономный район, где иракские визы недействительны".

Байкеры утверждают, что маршрут путешествия по Ближнему Востоку был согласован с московскими посольствами. По мнению родственников, задержать россиян могли из-за езды по бездорожью мимо блокпостов.

Четверо российских байкеров - Олег Капкаев, Олег Максимов, Александр Варданянц и его сын Максим Игнатьев - были задержаны в Ираке 20 мая. Они путешествовали по Ближнему Востоку и, въехав на территорию страны 17 мая, направлялись в сторону Багдада. 19 мая их уже задерживали в городе Киркук, однако после проверки документов по решению "местного генерала" их отпустили.

21 мая друзья байкеров обратились к российскому консулу в Багдаде. По их словам, сначала задержанных обещали отпустить утром 23 мая, а затем вечером того же дня. Однако этого не произошло, и россияне остались в тюрьме на военной базе в Багдаде.

Задержанные периодически выходят на связь с помощью SMS-сообщений. Утром 24 мая один из них сообщил, что байкеров обвиняют в шпионаже и угрожают смертной казнью. Спустя несколько часов он написал, что им грозит десять лет тюрьмы, а российский консул отказался сопровождать задержанных.

Лукашевич утверждает, что таких данных у МИД РФ нет и сейчас речь идет о возвращении путешественников в Россию, передает ИТАР-ТАСС. Он также опроверг заявления байкеров о том, что российские дипломаты не содействуют освобождению задержанных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше