Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве подешевело вторичное жилье

С начала года по конец апреля средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы с учетом "элитки" снизилась на 1 процент (в апреле - на 0,8 процента) до 225,4 тысячи рублей. В долларах цены повысились на 0,6 процента (в апреле уменьшились на 2,4 процента) до 7514 долларов за "квадрат". Об этом говорится в обзоре аналитического центра компании "Пересвет-Инвест".
Эксперты отмечают, что в апреле в столице подешевели квартиры в кирпичных домах (на начало мая "квадрат" стоил 229.6 тысячи рублей) и подорожали в панельных (157,7 тысячи рублей) и монолитных (288,5 тысячи рублей).
В зависимости от типа квартир средняя цена квадратного метра выросла только в сегменте однокомнатных квартир (177,6 тысячи рублей). Максимальный рост стоимости "вторички" был отмечен в Зеленограде, а минимальный в ЮЗАО. В ЦАО цены на регулярном рынке снизились.
По данным аналитиков, объем предложения вторичного жилья в апреле понизился на 1,5 процента. За год (с апреля по апрель) количество продаваемых квартир уменьшилось на 2,4 процента. В апреле в экспозиции насчитывалось 61969 объектов.
Лидерами по числу предложений стали Центральный и Западный округа. Наименьший объем был представлен в СЗАО и Зеленограде. Наибольшую долю в структуре предложения занимали "двушки" и трешки".
Компания "НДВ-Недвижимость" ранее сообщала, что по итогам апреля средняя цена квадратного метра на вторичном рынке столицы (без учета элитных объектов) составила 180,6 тысячи рублей (в конце марта - 179,5 тысячи рублей). Долларовая стоимость "квадрата" оценивалась в начале мая в 6123 доллара (в марте - 6121). По информации компании "Азбука Жилья" в апреле объем предложения "вторички" упал на 4,3 процента до 54400 квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15