Наука и техника
17:33, 23 мая 2012

Великобритания выделила на новую АПЛ 350 миллионов фунтов

Министерство обороны Великобритании заключило с компаниями BAE Systems, Babcock и Rolls-Royce контракты на разработку атомной подводной лодки нового поколения "Саксессор" общей стоимостью 350 миллионов фунтов стерлингов (553,5 миллиона долларов). Об этом сообщается на сайте британского военного ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Основной контракт на разработку подлодки стоимостью 328 миллионов фунтов достался BAE Systems. Компания Babcock получит 15 миллионов фунтов на содействие в разработке АПЛ и сопутствующего оборудования. Roll-Royce, в свою очередь, присудили контракт стоимостью четыре миллиона фунтов на разработку ядерного реактора для субмарины.

Первые подлодки типа "Саксессор" должны встать на вооружение ВМС Великобритании уже в 2028 году и сменить АПЛ типа "Вэнгард". Окончательную конструкцию новой подлодки планируется представить до 2016 года.

В наследство от АПЛ "Вэнгард" новым субмаринам достанутся баллистические ракеты Trident II, способные нести ядерный заряд. Эксплуатация подлодок типа "Саксессор" рассчитана по меньшей мере до 2060-х годов. В общей сложности на первый этап реализации проекта по созданию новой АПЛ будет выделено около трех миллиардов фунтов (4,9 миллиарда долларов).

Сколько именно подлодок планируется построить в рамках проекта "Саксессор" пока не известно. Как отмечает Defense News, речь может идти о трех или четырех субмаринах.

В настоящее время на вооружении ВМС Великобритании стоят четыре АПЛ типа "Вэнгард", способные нести ядерные ракеты: "Вэнгард", "Викториос", "Виджилант" и "Вендженс".

< Назад в рубрику