Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Йеменская армия отбила у исламистов Зинджибар

Правительственные войска Йемена 23 мая выбили из города Зинджибар отряды боевиков-исламистов, державших этот населенный пункт под своим контролем несколько месяцев, сообщает Reuters.

Согласно этим данным, боевики отступили из столицы провинции Абьян, не оказав серьезного сопротивления: в ходе боев были убиты семеро экстремистов, один военнослужащий получил ранение.

При этом в другом городе на юге страны - Джааре - в результате столкновений погибли 14 исламистов и трое военнослужащих.

В последнюю неделю йеменская армия начала широкомасштабное наступление на позиции боевиков в южном Йемене. В операции принимают участие наземные войска, артиллерия и авиация. Кроме того, помощь наступающим оказывают американцы: они снабжают союзные войска разведывательными данными и наносят удары по опорным пунктам противника со своих БПЛА, развернутых в регионе.

Зинджибар был взят спустя всего двое суток после теракта, устроенного террористом-смертников в столице Йемена - Сане. В результате этого взрыва погибли свыше 90 участников репетиции военного парада, что существенно подорвало боевой дух йеменской армии.

Американцы, обеспокоенные развитием событий в Йемене, оказывают все более серьезную поддержку правительству этой страны. По признанию местных офицеров, военные специалисты из США помогли разработать план наступления на исламистов, а также постоянно тренируют и обучают своих йеменских коллег.

Как сообщалось ранее, на юге Йемена уже несколько лет действуют мощные исламистские группы, добивающиеся построения в стране теократического государства. Благодаря широкой поддержке из-за рубежа и нестабильности на родине в 2011 году они смогли добиться значительных успехов, установив свой контроль над рядом южных регионов Йемена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше