Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Навальный попросил возбудить дело против задержавших его полицейских

Алексей Навальный обратился в Следственный комитет РФ с заявлением, в котором просит возбудить уголовное дело в отношении трех полицейских, задержавших его 6 мая на Болотной площади. Текст заявления размещен на странице корреспондента "Эха Москвы" Тихона Дзядко в Facebook.

В заявлении Навальный просит провести проверку в отношении двух сотрудников УВД по Центральному округу Москвы Синева В.И. и Смолина Д.С., а также еще одного неустановленного полицейского. Навальный обвиняет полицейских в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении и служебном подлоге (статьи 285, 286 и 292 УК РФ).

По словам Навального, из рапорта Синева и Смолина и других документов следует, что перед задержанием на Болотной он "призывал митингующих проявлять неповиновение органам власти" и "игнорировать требования работников правоохранительных органов", а также выкрикивал "Россия без Путина". На самом деле, говорится в заявлении, ничего подобного Навальный не делал. В доказательство приводится, в частности, видеозапись задержания:

"Из видеозаписи следует, что на протяжении 10 минут до момента задержания я не совершал никаких противоправных действий, не выкрикивал никаких лозунгов, ни к чему не призывал граждан", - говорится в заявлении. Кроме того, по словам Навального, на самом деле его задерживали не Синев и Смолин, что также подтверждается видеозаписью.

Навальный также пишет, что протокол о якобы совершенном им административном правонарушении "составлен исключительно на основании ложных сведений" и несмотря на это использовался в суде при вынесении решения по его делу. После задержания 6 мая Навального оштрафовали на 1000 рублей за неповиновение сотрудникам полиции.

Алексей Навальный был задержан перед началом митинга на Болотной площади, где он должен был выступать. Впоследствии полиция разогнала участников митинга, который был отменен из-за начавшихся беспорядков. В связи с произошедшим были возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ: "призывы к массовым беспорядкам" и "применение насилия в отношении представителя власти".

Ранее Навальный обратился в СК РФ с еще одним заявлением, в котором попросил возбудить уголовное дело в связи со срывом митинга на Болотной 6 мая. По словам блогера, полиция и московские чиновники нарушили обязательства по проведению митинга, что привело к возникновению беспорядков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше