Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шеф ядерного агентства США подал в отставку

Руководитель Комиссии по ядерному регулированию США (U.S. Nuclear Regulatory Commission - NRC) объявил о своей отставке, сообщает Agence France-Presse.

Грегори Джаскоу (Gregory Jaczko) сделал соответствующее заявление в понедельник, 21 мая. Бывший глава NRC объявил, что для него настало время бороться за общественную безопасность "на другой платформе". Он покинет пост, как только ему подберут замену. Джаскоу возглавлял Комиссию по ядерному регулированию три года.

В феврале 2012 года Джаскоу высказался против строительства нового ядерного объекта в США. Он стал первым за несколько десятилетий шефом NRC, который поставил под сомнение необходимость в новом реакторе на территории Соединенных Штатов. Джаскоу объяснил свой отказ серией аварий на японской АЭС "Фукусима-1". Несмотря на позицию Джаскоу, четверо других членов комиссии проголосовали за строительство двух новых реакторов на АЭС Vogtle в штате Джорджия.

Запуск новых реакторов намечен на 2016 и 2017 годы. Это первые за более чем 30 лет атомные реакторы, которые будут построены в США.

Серия аварий на японской АЭС "Фукусима-1" произошла после разрушительного землетрясения и цунами, высота волн которого доходила до 10 метров. Авария привела к крупной утечке радиации и получила максимальную оценку опасности по шкале INES. До этого максимальный уровень присваивался только аварии на Чернобыльской АЭС в СССР.

После происшествия на японской АЭС в ряде стран, в частности, Германии, Франции и Южной Корее, прошли акции протеста против атомной энергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15