Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийский министр осудила упоминание о 9 мая в рижском путеводителе

Министр культуры Латвии Жанете Гренде-Яунземе раскритиковала упоминание о праздновании Дня Победы в туристическом путеводителе по Риге. Об этом сообщает издание "Телеграф.lv".

Буклет выпустило общество "Рига 2014", занимающееся подготовкой программы, которую город представит через два года в статусе культурной столицы Европы (этот статус по инициативе ЕС ежегодно присваивается различным городам региона для привлечения внимания к их культурному развитию).

В путеводителе, в частности, сказано, что "ментальную картографию" латвийской столицы формируют "архитектура Старой Риги, динамика Андрейсалы (Андреевский остров), (…) а также, манифестации 9 мая возле памятника Победы и поющие люди в ночном трамвае, которые возвращаются с Праздника песни".

Представитель "Риги 2014" Анна Мухка заявила порталу DELFI, что мероприятия в Парке Победы не будут включены в программу культурной столицы. Она подчеркнула, что в путеводителе лишь обозначены разные аспекты "рижской реальности", и его авторы не приглашают туристов посещать какие-либо мероприятия.

Министр культуры (представляющая националистическое объединение VL-ТБ/ДННЛ "Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии"), в свою очередь, заявила, что ее не ознакомили с содержанием путеводителя.

"Это совершенно недопустимо, что такой важный для столицы проект используется для популяризации мероприятия, которое оскорбляет и фальсифицирует историю Латвии", - подчеркнула министр, слова которой цитирует TVNET.

Яунземе-Гренде отметила также, что запись о Дне победе в проспекте для туристов, бросает тень на культуру Латвии и оскорбляет пострадавших от советского режима людей. Министр потребовала немедленно изъять буклеты из оборота.

"Почему в проспекте не упомянуто Лиго, Ночь музеев. Почему мы прославляем праздник тоталитаризма?!", - возмутилась она.

Официально день победы над фашизмом отмечается в Латвии 8 мая. Несмотря на это, 9 мая у монумента воинам-освободителям в Риге также проходят праздничные мероприятия по случаю Дня победы. В них ежегодно принимают участие десятки тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше