Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оман купил восемь транспортников C-295

ВВС Омана 19 мая подписали контракт с компанией Airbus Military на поставку восьми военно-транспортных самолетов CASA C-295. Как сообщает Flightglobal, первые самолеты заказчик получит в 2013 году.

Сумма контракта не уточняется. В среднем стоимость одного C-295 составляет около 40 миллионов долларов. Таким образом, покупка восьми самолетов могла обойтись ближневосточному государству в 320 миллионов долларов.

По данным издания, С-295 заменят в парке оманских ВВС устаревшие транспортники Short SC.7 Skyvan. Согласно базе Flightglobal MiliCAS, в период с 1970 по 1975 год военно-воздушные силы страны получили пять британских самолетов Skyvan.

Как ожидается, из восьми заказанных С-295 пять будут использоваться для транспортных операций. Оставшиеся три планируется направить на военно-морское патрулирование, борьбу с пиратством, нелегальной миграцией и контрабандистами.

Самолет CASA C-295 способен развивать скорость до 580 километров в час и преодолевать до 1,3 тысячи километров при полной загрузке. Грузоподъемность транспортника составляет 9,3 тонны. Также самолет может перевозить до 71 военнослужащего.

В феврале стало известно о покупке партии из восьми CASA C-295 для нужд ВВС Казахстана и девяти транспортников для ВВС Индонезии. В общей сложности, C-295 стоят на вооружении военно-воздушных сил 12 стран мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше