Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Barclays избавится от акций BlackRock на шесть миллиардов долларов

Британский банк Barclays продаст принадлежащие ему 19,6 процента акций одной из крупнейших мире управляющих компаний BlackRock. Об этом сообщается в пресс-релизе финорганизации.

Капитализация BlackRock на торгах 21 мая составляет 30,69 миллиарда долларов, соответственно долю Barclays можно оценить в 6 миллиардов долларов.

В сообщении британского банка уточняется, что акции на сумму в миллиард долларов выкупит сама BlackRock, остальные ценные бумаги будут реализованы на фондовом рынке.

На открытии торгов 21 мая акции BlackRock упали почти на 3 процента до 166,5 доллара за штуку. По состоянию на 19:00 по Москве ценные бумаги торгуются по 171, 3 доллара. Акции Barclays, напротив, выросли - на 2,3 процента до 11,42 доллара к тому же времени.

В Barclays приняли решение о продаже акций BlackRock на фоне скорого вступления в силу требований банковского кодекса Basel III, разработанного после мирового финансового кризиса 2008 года для снижения рисков в финансовом секторе. Одной из целью Basel III является повышение нормы достаточности капитала. В связи с этим после вступления новых норм в силу регуляторы будут оказывать давление на банки, обязывая их избавляться от волатильных активов.

Barclays стал обладателем доли в BlackRock в 2009 году, когда продал управляющей компании свое инвестиционное подразделение Barclays Global Investors. BlackRock заплатила за актив 13,5 миллиарда долларов, часть из которых была перечислена в виде акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше