Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция демонтировала палатку на Кудринской площади

Сотрудники полиции поздно вечером 17 мая демонтировали палатку, установленную участниками "народных гуляний" на Кудринской площади. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как отметили в пресс-службе столичного главка МВД, палатка была установлена "несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий". После ее установки полицейские обратились к собравшимся с просьбой ее убрать, однако она была проигнорирована, в связи с чем сотрудники полиции демонтировали конструкцию самостоятельно.

В микроблогах очевидцев с места событий сообщалось, что в ходе демонтажа палатки были задержаны несколько человек, однако официально полиция не подтвердила эту информацию.

Как ранее сообщала муниципальный депутат Елена Ткач, палатка была поставлена с целью проводить прием граждан. Местные депутаты планировали находиться в палатке по очереди.

Лагерь оппозиции на Кудринской площади появился 16 мая, после того как был разогнан аналогичный лагерь у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах. Вечером того же дня были задержаны около 30 активистов, среди которых был один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. 17 мая суд приговорил Яшина к 10 суткам административного ареста за неповиновение полицейским.

Вечером 17 мая на Кудринской площади были задержаны еще несколько человек, в числе которых оказались помощник депутата Ильи Пономарева Данила Линдэле, активист группы "Война" Петр Верзилов и эколог Евгения Чирикова. Линдэле вскоре был отпущен, а Верзилова и Чирикову, по данным их адвокатов, планируют оставить в ОВД до утра 18 мая и предъявить обвинения в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15