Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Facebook подорожали на 13 процентов в первые минуты торгов

Акции социальной сети Facebook в ходе первых минут торгов на бирже Nasdaq выросли на 13 процентов до 43 долларов за штуку, после чего сразу же упали до 41 доллара за штуку (+8 процентов от цены размещения в 38 долларов). Трансляцию с Nasdaq ведет телеканал Bloomberg TV.

Изначально предполагалось, что акции социальной сети начнут продаваться в 19:00 по московскому времени, однако на Nasdaq начало торгов задержали почти на полчаса из-за технических сложностей. Bloomberg TV объясняло это слишком большим спросом на ценные бумаги социальной сети.

О том, что Facebook решил продавать акции по 38 долларов за штуку, стало известно в ночь с 17 на 18 мая. Таким образом, инвесторы оценили социальную сеть в 104,2 миллиарда долларов. Как отмечает Bloomberg, оценка оказалась на уровне 107 годовых прибылей Facebook - это больше, чем у всех компаний, входящих в индекс S&P 500, за исключением Amazon и Equity Residential.

Кроме того, первоначальная капитализация Facebook составляет 26 годовых выручек, что также является одним из самых высоких показателей среди американских компаний.

IPO Facebook по объему размещения (16 миллиардов долларов) стало вторым в истории американских компаний и третьим - в истории американских бирж. Больше в ходе первичного размещения акций в США смогли заработать только Visa (17,6 миллиарда долларов) и итальянская Enel (16,45 миллиарда).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше