Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГИБДД "приравняла" мопеды к общественному транспорту

ГИБДД России постановила, что водители мопедов и скутеров должны двигаться по крайней правой стороне проезжей части, вне зависимости от наличия на ней выделенной полосы для общественного транспорта. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина.

По словам Кузина, требования к перемещению скутеров четко регламентированы правилами дорожного движения. Кроме того, мопеды в силу своих размеров не создают помех для движения троллейбусов и автобусов.

Согласно ПДД, выезд на выделенные полосы разрешен только общественному транспорту. Штраф для автомобилистов за выезд в зону движения троллейбусов и автобусов составляет 300 рублей, однако уже с 1 июля увеличится в десять раз.

Власти Москвы с апреля 2012 года, к примеру, разрешили водителям выезжать на полосы общественного транспорта по выходным дням. В этих целях специальные камеры видеофиксации, расположенные вдоль выделенных полос, решено автоматически отключать с 0:00 в ночь с пятницы на субботу и включать в 0:00 в ночь на понедельник.

Согласно новому закону о такси, вступившему в силу 13 апреля 2012 года, на выделенные полосы также разрешено выезжать таксистам. Исключением являются случаи, когда при въезде на полосу общественного транспорта висит знак знак 3.1 ("Кирпич"). Такие знаки, в частности, установлены на выделенных полосах в Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше